若关于xy的2元1次方程组2x+y=4k+x⑶y=⑵k的解也是2元1次方程2x+3y=12的解则k为谢谢了,

若关于xy的2元1次方程组2x+y=4k+x⑶y=⑵k的解也是2元1次方程2x+3y=12的解则k为谢谢了,
若关于xy的2元1次方程组2x+y=4k+x⑶y=⑵k的解也是2元1次方程2x+3y=12的解则k为多少?+我
angelbojue 1年前 已收到1个回答 举报

猪头大哥 幼苗


由2x+y=4k+x⑶y=⑵k得(1)2x+y=⑵k (2)4k+x⑶y=⑵k由题知:(3)2x+3y=12由(3)-(1)得:2y=12+2k解得:y=6+k (4)将(4)代入(2)得4k+x⑶(6+k)=⑵k解得;x=18⑶k (5)将(4)(5)代入(1)得:2(18⑶k )+(6+k )=⑵k36⑹k+6+k=⑵k3k=42解得:k=14即;k值为14 查看原帖


4