解下列方程①x2-8x+9=0②(5x-1)2-3(5x-1)=0.

aa在住难 1年前 已收到1个回答 举报

cos451 幼苗


解题思路:(1)运用配方法解一元二次方程,先移项,将常数项移到等号的右边,然后再配方,最后用直接开平方法就求解.
(2)设5x-1=a,换元后,用因式分解法解就可以了.

(1)移项为:
x2-8x=-9,
配方为:
∴x2-8x+16=7
∴(x-4)2=7,
开平方为:
x-4=±
7,
∴x1=
7+4,x2=-
7+4;
(2)设5x-1=a,则原方程变形为:
a2-3a=0,
a(a-3)=0,
∴a1=0,a2=3.
当5x-1=0,时,
x1=[1/5],
当5x-1=3时,
x2=[4/5],
∴x1=[1/5],x2=[4/5].

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了配方法解一元二次方程的运用,换元法解一元二次方程的运用.在解答时要注意灵活选用不同的方法求解.


10