解方程:(1)3x2=4x;(2)2(x-3)2=x2-9;(3)x2-12x-4=0(配方法解);(4)5x2-8x+

解方程:(1)3x2=4x;
(2)2(x-3)2=x2-9;
(3)x2-12x-4=0(配方法解);
(4)5x2-8x+2=0.
偶恋爱了 1年前 已收到1个回答 举报

分发任务 幼苗


解题思路:(1)(2)两题都是把右边的项移到左边,再用提公因式法因式分解求出方程的根;(3)把常数项移到右边,两边加上36,配成完全平方的形式,再直接开平方求出方程的根;(4)用一元二次方程的求根公式求出方程的根.

(1)3x2-4x=0,
x(3x-4)=0,
∴x1=0,x2=[4/3];

(2)2(x-3)2-(x+3)(x-3)=0,
(x-3)(2x-6-x-3)=0,
(x-3)(x-9)=0,
∴x1=3,x2=9;

(3)x2-12x=4,
x2-12x+36=40,
(x-6)2=40,
x-6=±2
10,
∴x1=6+2
10,x2=6-2
10;

(4)a=5,b=-8,c=2,
△=64-40=24,
x=

24
10,
∴x1=[4/5]+

6
5,x2=[4/5]-

6
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据题目的不同结构,选择适当的方法解方程,(1)(2)两题用提公因式法因式分解求出方程的根;(3)题用配方法解方程;(4)题用一元二次方程的求根公式求出方程的根.


2