甲乙从ab两点向相而行在距b地54千米处相遇到达对方出发点立即返回途中在距a地42千米处相遇求两地距离

小小羊羔 1年前 已收到5个回答 举报

sherrystt 幼苗


第一次相遇,二人共了一个全程,乙行了:54千米
第二次相遇,二人共行了三个全程,则乙应该行:54*3=162千米
而实际上乙行了一个全程加上42千米
所以全程距离是:162-42=120千米


10

梅川et酷子 幼苗


设甲乙第一次相遇甲行了x千米
(54*3+3x)/3=2x-54+42
x=66千米


2

闻人一笑 幼苗


实际上两人合跑了3个全程,
第一个全程的时间内乙跑了54千米
那3个全程时间内乙跑了54X3=162千米
画个线图得出:162=42+一个全程,则全程为120千米


2

yiyunft 幼苗


120千米
条件不是好充足,设两人都是匀速前进,甲的速度为a,乙的速度为b,ab距离为x,得以下方程组:
(x-54)/a=54/b........①
(x+x-42)/a=(x+42)/b........②
①/②所得的方程只剩一未知数x,解得x=120


0

菲菲1026 幼苗


设甲的速度是V1,乙的速度为V2,全长为S;
第一次相遇所用时间为T1:V1T1+V2T1=S
V2T1=54
得 V1/V2=S/54-1 1
第二次相遇所用时间为T2 V2T2=S+42
...


0