甲乙两车分别同时从A、B两城相向而行,在离A城50千米处相遇,到达对方城市后都立即以原速沿原路返回,又在

甲乙两车分别同时从A、B两城相向而行,在离A城50千米处相遇,到达对方城市后都立即以原速沿原路返回,又在
离A城30千米处第二次相遇.两城相距多少千米?
WangGuoxin 1年前 已收到3个回答 举报

ghjghjh21 幼苗


第一次相遇,甲乙两车共行了1个全程,甲车行了1个50千米
第二次相遇,甲乙两车共行了3个全程,甲车行了3个50千米
同时甲车行的还是2个全程少30千米
两城相距
(50×3+30)÷2=90(千米)


7

子弹鸟 幼苗


走完一个全程乙走了50千米,那么第二次相遇时走了3个全程,此时乙走了3个50千米,加上离B地的30千米,为2个全程,除以2即为AB两地间的距离.:(3×50+30)÷2=90


1

一手 幼苗


估计你要用方程,


1