从甲地到乙地,大车要行6小时,小车要行4小时,两车同时从两地相向而行,在离两城公路中点36千米处相遇,

从甲地到乙地,大车要行6小时,小车要行4小时,两车同时从两地相向而行,在离两城公路中点36千米处相遇,
求甲乙两城之间.
royeeaboo 1年前 已收到2个回答 举报

互花米草 幼苗


两车速度比 4:6=2:3
大车走全程的 2÷(2+3)=2/5
两城相距 36÷(1/2-2/5)=36÷1/10=360千米
如果本题有什么不明白可以追问,


9

乐谷拉丝 幼苗


解析:
1÷(1/6+1/4)=2.4 小时
6÷2-2.4=0.6小时
36÷0.6=60千米
60×6=360千米
所以甲乙两城之间距离为360千米

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


1