小车从甲地到乙地需要2小时,大车从乙地到甲地需要4小时,两车同时从8点30相向而

echosidi 1年前 已收到1个回答 举报

地平线上 幼苗


1÷(1/2+1/4)=1÷3/4=4/3小时=80分钟 两车经过80分钟,即1小时20分钟相遇.8时30分+1小时20分=9时50分 因此,两车在9点50相遇


5