从甲地到乙地,大车要6小时,从乙地到甲地,小车要4小时,大车出发后1小时,小车出发,小车出发后几小时与大车相遇.

hjb521314 1年前 已收到6个回答 举报

雨后是晴天 幼苗


大车每小时行全程的1/6
小车每小时行全程的1/4
小车出发时,与大车相距全程的:1-1/6=5/6
相遇需要:5/6÷(1/6+1/4)=2小时


7

liebar 幼苗


2小时
设大小车速度分别为a,b 相遇时间为X
6a=4b
(a+1)X+bX=6a
解之X=2


2

changle2345 幼苗


2小时


1

但是ff上 幼苗


(1-1/6)/(1/6+1/4)=2
小车出发后2小时与大车相遇


1

bamushan 幼苗


(1-1/6)/(1/6+1/4)=2(小时)


1

catmask 幼苗


2小时


1