甲乙从ab两点向相而行在距b地54千米处相遇到达对方出发点立即返回途中在距a地42千米处相遇

甲乙从ab两点向相而行在距b地54千米处相遇到达对方出发点立即返回途中在距a地42千米处相遇
求两次相遇点的距离
涵熙 1年前 已收到3个回答 举报

一首老歌 春芽


甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距B地54千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇 .求两次相遇地点的距离.
甲乙第一次相遇,二人共行一个全程,乙行了54千米
第二次相遇,二人共行三个全程,乙应行54*3=162千米
此时,乙行了一个全程加上42千米
那么全程长是:162-42=120千米
二次相遇点的距离是:120-[54+42]=24千米
希望我的答案您能够满意!


8

生ff无约 花朵


全程:54*3-42=120千米
二次相遇点的距离是:120-[54+42]=24千米


2

yilanjun 幼苗


54*3-42=120(千米)(AB两地之间的距离)
120-(54+42)=24(千米)
答:两次相遇点的距离24千米.


0