1.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距B地42千

1.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距B地42千米处相遇.AB两地相距多少千米?
2.今天是星期六,再过“2001的2002次方”天是星期几?
wjy82 1年前 已收到2个回答 举报

栗子栗子粟 幼苗


1.
画个线段图看看.
第一次相遇,甲乙共行1个全程
其中乙行了54千米
第二次相遇,甲乙共行3个全程
其中乙行了2个全程减去42千米
甲乙共行3个全程,所用时间为共行1个全程的3倍
乙应该行了:54×3=162千米
即:2个全程减去42千米,等于162千米
AB相距:(162+42)÷2=102千米
2.
2001÷7=285余6
2001^2002除以7的余数,与6^2002除以7的余数相同
6^2002=36^1001
36÷7=5余1
6^2002次方除以7的余数,与1^1001除以7的余数相同
1^1001=1,除以7的余数为1
所以2001^2002除以7的余数为1
再过“2001的2002次方”天是星期日


9

abcdefgsbcde 幼苗


1.54+42=96
96/2=48
48+54=102千米
AB两地距离102千米
2001/7=285余6
所以在过“2001的2002次方”天是星期五


2