6分之3x-2y+7分之2x+3y=1 6分之3x-2y-7分之2x+3y=5 用换元发解方程组

jbzliu 1年前 已收到1个回答 举报

琦丽儿 幼苗


令(3x-2y)/6=A,(2x+3y)/7=B,则,原式转换为:
A+B=1
A-B=5
解该方程组得:A=3,B=2
则:
(3x-2y)/6=3,
(2x+3y)/7=2,
即:
3x-2y=18,
2x+3y=14
解这个方程组得:x=82/13,y=6/13


2