已知x,y满足根号下的2x—3y—1+|x—2y+2|=0求2x—5分之7y的平方根

已知x,y满足根号下的2x—3y—1+|x—2y+2|=0求2x—5分之7y的平方根
已知实数x,y满足|x-5|+根号下的y+4=O,求代数式(x+y)的2012次方的值
redstair 1年前 已收到2个回答 举报

dinglei533 幼苗


2x—3y—1≥0
|x—2y+2|≥0
√(2x—3y—1)+|x—2y+2|=0
故:2x—3y—1=0
x—2y+2=0
得:x=8
y=5
2x—7y/5的平方根=9的平方根=±3


3

解语丹青 幼苗


因为√(2x—3y—1)+|x—2y+2|=0
所以:2x—3y—1=0 x—2y+2=0
解得:x=8 y=5
故:2x—7y/5的平方根=16-5分之根号35


0