3x{x-3}=2[x-3} 快

3x{x-3}=2[x-3} 快
x平方加三等于 二倍的根号下二x,
hzfj22614 1年前 已收到2个回答 举报

我叫月亮 幼苗


第一题,分情况讨论,若x-3=0,则等式成立,即x=3;若x-3<>0,则两边同除x-3得3x=2,即x=3/2;综上:x=3或x=3/2第二题:最后结果的2改成根号2,笔误,写错了


10

青青岩 幼苗


3x(x-3)=2(x-3)
两边同除以x-3
3x=2
x=2/3

第二题最好拍上图片,我给你解决


0