3x²-(x-2)²+2x=0 快

3x²-(x-2)²+2x=0 快
camiu 1年前 已收到1个回答 举报

汪仁兵 幼苗


3x²-(x-2)²+2x=0
3x²-x²+4X-4+2x=0
2x²+6x-4 =0
2(X+3/2)²=17/2
(X+3/2)²=17/4
X+3/2=√17/2
X=-3/2+-√17/2


5