先化简再求值:x(x+2)(x-2)-x(x^2+3x+9) 且x=-1/4(麻烦快一点!)

先化简再求值:x(x+2)(x-2)-x(x^2+3x+9) 且x=-1/4(麻烦快一点!)
莫名其妙0501 1年前 已收到2个回答 举报

laozishinibaba 幼苗


x(x+2)(x-2)-x(x²+3x+9)
=(x²+2x)(x-2)-(x³+3x²+9x)
=(x³+2x²)-(2x²+4x)-(x³+3x²+9x)
=x³+2x²-2x²-4x-x³-3x²-9x
= -5x²-13x
当x=-1/4时,原式=-5×(-1/4)²-13×(-1/4)
=-5/16+13/4
=47/16
(平方、立方看不清楚可将网页放大看,


8

以事实说话9 幼苗


x(x+2)(x-2)-x(x²+3x+9)
=x(x²-4)-(x³+3x²+9x)
=x³-4x-x³-3x²-9x
= -3x²-13x
= -x(3x+13)
= -(-1/4)(-3/4+13)
=(1/4)*49/4
=49/16


2