2分之1X-(2X-3分之2y的平方)+(负2分之3X+3分之1y2),其中X=4分之1,y=负2分之1,

2分之1X-(2X-3分之2y的平方)+(负2分之3X+3分之1y2),其中X=4分之1,y=负2分之1,
先化简,再求值,
zlm2623 1年前 已收到1个回答 举报

独孤ye 精英


2分之1X-(2X-3分之2y的平方)+(负2分之3X+3分之1y2),
=1/2x-2x+2/3y^2-3/2x+1/3y^2
=(1/2-2-3/2)x+(2/3+1/3)y^2
=-3x+y^2
=-3x1/4+(-1/2)^2
=-3/4+1/4
=-1/2


4