x平方-3x+3根号x平方-3x=10,x平方-3x+3根号x平方-3x=-10

dingchaol 1年前 已收到1个回答 举报

永生1957 幼苗


令a=√(x²-3x)
则a>=0
a²+3a=10
a²+3a-10=0
(a+5)(a-2)=0
所以a=2
则x²-3x=4
x=4,x=-1
同理
第二个是a²+3a+10=0


6