解方程组:(x+y)平方-3(x+y)-10=0 x平方-8xy+16y平方=25

gunroses1983 1年前 已收到1个回答 举报

嘻嘻哈哈纯子 幼苗


(x+y)平方-3(x+y)-10=0 x平方-8xy+16y平方=25
所以
(x+y-5)(x+y+2)=0
x+y=5,x+y=-2 (1)
(x-4y)^2=25
x-4y=正负5 (2)
由(1)(2),解得:x=5,y=0;x=-3/5,y=-7/5;x=-13/5,y=3/5;


5