10、解方程组{x的平方—5xy+6 y的平方=0

10、解方程组{x的平方—5xy+6 y的平方=0
x的平方+y的平方=5
11、还有很多··都做不来··哪位人才帮帮忙,
我感激不敬········要是能帮我,我奉献我所有的财富
hqk100 1年前 已收到4个回答 举报

nn5211314 幼苗


x^2-5xy+6y^2=0
(x-2y)(x-3y)=0
x=2y或x=3y
1)x=2y时,代入x^2+y^2=5
4y^2+y^2=5
y^2=1
y=±1
2)x=3y时,代入x^2+y^2=5
9y^2+y^2=5
y^2=1/2
y=±(根号2)/2
所以方程组的解为:
x1=2,y1=1
x2=-2,y2=-2
x3=3(根号2)/2,y3=(根号2)/2
x4=-3(根号2)/2,y4=-(根号2)/2


3

转身那些影音 幼苗


x的平方—5xy+6 y的平方=0
(x-3y)(x-2y)=0
x=3y或x=2y
当x=3y
x的平方+y的平方=5
10y^2=5
y=√2/2,x=3√2/2;
y=-√2/2,x=-3√2/2
当x=2y
5y^2=5
y=1,x=2;
y=-1,x=-2;
综上,x=2,y=1;
x=-2,y=-1;
x=3√2/2,y=√2/2;
x=-3√2/2,y=-√2/2;


2

rorol 幼苗


x^2-5xy+6y^2=0
(x-2y)(x-3y)=0
∴x=2y或x=3y
x=2y时,由x^2+y^2=5知y^2=1,所以y=±1,得到两组解(2, 1)(-2, -1);
x=3y时,由x^2+y^2=5知y^2=1/2,所以y=±√2/2,得到两组解(3√2/2, √2/2)(-3√2/2, -√2/2)
所以一共是四组解。


1

树上D鱼 幼苗


x的平方—5xy+6 y的平方=(x-2y)(x-3y)=0
所以x=2y或x=3y
若x=2y,x的平方+y的平方=5推出x=2,y=1orx=-2.y=-1
若x=3y,x的平方+y的平方=5推出x=正负二分之三倍根号2,y=正负二分之根号2


0