KOH+CI2=KCI+KCIO+KCIO3+H2O怎么配平

KOH+CI2=KCI+KCIO+KCIO3+H2O怎么配平
我用双线桥还是不会。
apple16300 1年前 已收到5个回答 举报

zippoxq 幼苗


解析:本反应是歧化反应,只有Cl元素发生化合价变化,
Cl2中的Cl是0价,变成了KCI(-1)+KCIO(+1)+KCIO3(+5)
化合价升高:1+5=6
化合价降低:1
根据化合价升降相等原则:化合价降低:1 前乘以6;化合价升高:1+5=6 即KCl前放6,KCIO和KCIO3前放1,则有:
8KOH+4CI2=6KCI+KCIO+KCIO3+4H2O
双线桥在这里不好打,我只说了.


1

yanyunhui 花朵


无法配:它有无穷多种配法。
它本来就是由两个反应组合起来的:
(1)6KOH + 3CI2 = 5KCI + KCIO3 + 3H2O
(2)2KOH + CI2 = KCI + KCIO + H2O
(1) * m + (2) * n m, n 可以是任何自然数


2

彩色太阳 幼苗


CL2中CL的化合价为负0价,而KCLO中CL的化合价为正一价,KCLO3中CL的化合价为+5价,KCL中CL为-1价故 CL2既是还原剂也是氧化剂。根据化合价反应前后不变则,(0-5)X+(0-1)Z=(-1-0)Y, 则为 8KOH+4CL2=6KLC+KCLO+KCLO3+4H2O ,化整数为14KOH+7KCL=4KCL


2

巴舍卡 幼苗


8KOH+4CL2=6KCL+KCLO+KCLO3+4H2O


1

zlgsdlzz 幼苗


KOH+CI2 ---- KCI+KCIO+KCIO3+H2O
双线桥好难画的。
Cl既升又降
从等式右边来看:
KCl中 的Cl是 降了1价得来的
KCIO中 的Cl是 升了1价得来的
KCIO3中 的Cl是 升了5价得来的
所以,要生成1mol的KCIO,就要有1mol的KCl;要生成1mol的KCIO3,就要有5...


1