x的平方-5xy-6y的平方=0和x的平方-4xy+4y的平方=1所构成的方程组,解xy

如茶MM 1年前 已收到2个回答 举报

肖雷 幼苗


x的平方-4xy+4y的平方=1
(x-2y)²=1
x-2y=1 或x-2y=-1
x=2y+1 或x=2y-1
x的平方-5xy-6y的平方=0
(x-6y)(x+y)=0
x-6y=0 或x+y=0
x=2y+1 时
2y+1-6y=0 y=1/4 x=3/2
2y+1+y=0 y=-1/3 x=1/3
x=2y-1时
2y-1+6y=0 y=1/8 x=-3/4
2y-1+y=0 y=1/3 x=-1/3


2

ruixing2009 幼苗


x²-5xy-6y²=0得
(x+y)(x-6y)=0
即x=-y或x=6y

x²-4xy+4y²=1
(x-2y)²=1
x-2y=±1
即x=2y±1

x=-y,x=2y+1 解得x=1/3,y=-1/3
x=-y,x=2y-1 解得x=-1/3,y=1/3
x=6y,x=2y+1 解得x=3/2,y=1/4
x=6y,x=2y-1 解得x=-3/2,y=-1/4


2