这是判断题,如果是错的,请举出反例来证明!

这是判断题,如果是错的,请举出反例来证明!
两数的和一定大于两个加数.( )
两数的差一定小于被减数.( )
两数的积一定大于两个因数.( )
两数的商一定小于被除数.( )
yuli45 1年前 已收到5个回答 举报

Ьù聽話↗ 幼苗


×:(-1)+(-1)= - 2 <-1
×:(-1)-(-1)= 0 >-1
×:1×(-1)=-1
×:1÷(-1)=-1(相等)


3

dreams726 幼苗


两数的和一定大于两个加数。(错 )例如2+(-5)=-3和小于2
两数的差一定小于被减数。(错 )如 4-(—5)=9 差大于4
两数的积一定大于两个因数。(错 )如 4×(1/2)=2积小于4
两数的商一定小于被除数。( 错)如 5÷0.2=25 商大于5


2

pf00000 幼苗


请问下你所指的这些题里可以引入小数和负数不?如果可以引入,那这些题都是错的啊。(有点感觉你说的这些题是小学题)


1

无情手 幼苗


(1)x 0+1=1
(2)x你应该是小学生就不用负数了,1-0=0
(3)x 0×5=0
(4)x 1÷1=1
望采纳


1

三寸钉 幼苗


1.1+(-1)=0 错
2.1-(-1)=2 错
3.10*0.1=1 错
4.10/0.1=100 错
请采纳


0