有理数的判断.(如果是错的,请举反例

有理数的判断.(如果是错的,请举反例
减去一个数,等于加上这个数.( )
零减去一个数依然得这个数.(  )
 两数的差一定小于被减数.( )
两个数的和一定大于这两个数的差.(  )
 任意不同的两个数的和一定小于这两个数的绝对值的差.(  )
 两个负数之差一定是负数.(   ) 

yannanfei_dhb 1年前 已收到5个回答 举报

zhyq705 幼苗


减去一个数,等于加上这个数.( ×) 5-2=3≠7
零减去一个数依然得这个数.(×)0-2=-2≠0
两数的差一定小于被减数.× ) 5-(-2)=7
两个数的和一定大于这两个数的差.(×)-5+(-2)=-7 -5-(-2)=-3
任意不同的两个数的和一定小于这两个数的绝对值的差.(×)5+8=13 5-8=-3
两个负数之差一定是负数.(× ) -3-(-2)=1
行吗?行的话


2

小风灵 果实


减去一个数,等于加上这个数。( × ) 等于加上这个数的相反数
零减去一个数依然得这个数。( × )等于这个数的相反数 
两数的差一定小于被减数。( × ) 5-(-6)=5+6=11
两个数的和一定大于这两个数的差。( × ) 5+(-6)<5-(-6) 
任意不同的两个数的和一定小于这两个数的绝对值的差。( × ) 5+(...


2

lelefjl520 幼苗


减去一个数,等于加上这个数。( X ) 减去一个数,等于加上这个数的相反数
零减去一个数依然得这个数。( X ) 零减去一个数依然得这个数的相反数
 两数的差一定小于被减数。( X ) 减去负数是大于被减数
两个数的和一定大于这两个数的差。( X ) 加上负数则变小
 任意不同的两个数的和一定小于这两个数的绝...


1

薰衣草yh 精英


减去一个数,等于加上这个数。( 错 )1-2≠1+2;
零减去一个数依然得这个数。(错  )0-1=-1≠1;
两数的差一定小于被减数。( 错 ) -2-(-3)=1>-2;
两个数的和一定大于这两个数的差。( 错 )-2-(-3)=1>(-2+-3)=-5;
任意不同的两个数的和一定小于这两个数的绝对值的差。( 错 )2+(...


1

chengguanyx 幼苗


1错。1-2≠1+2,应该为加上这个数的相反数
2错,0-1=-1,应该得其相反数
3错,2-(-2)=4>2
4错,1+(-2)<1-(-2)
5错,1+2>|2|-|1|
6错,-1—(-2)=1>0
希望可以帮助你,祝你学习进步


0