计算3/7+3/7×6=3/7(1+6),这里运用了乘法结合律.这道题是判断题,对还是错?

我郁故我在 1年前 已收到4个回答 举报

tvv3977 春芽


是对的
3/7+3/7×6
=3/7×1+3/7×6
=3/7×(1+6)
=3


4

丁68 幼苗


对的。你可以把它看成3/7*1+3/7*6=3/7(1+6)
把3/7看做一个整体,提取出来,就可以啦。


3

yuyinl 幼苗


这什么都不叫 这个叫提取公因数 信哥得永生


3

11014097 幼苗


错的 乘法结合律是a*b*c=a*(b*c)
这里是乘法分配律的逆运用


1