计算:12+22+32+…+n2=16n(n+1)•(2n+1),按以上式子,那么22+42+62+…+502=____

计算:12+22+32+…+n2
1
6
n(n+1)•(2n+1)
,按以上式子,那么22+42+62+…+502=______.
呵呵啊 1年前 已收到1个回答 举报

cynanren 春芽


解题思路:首先把22+42+62+…+502写成22(12+22+32+…+252)的形式,然后按照给定的公式计算即可求得答案.

22+42+62+…+502=22(12+22+32+…+252)=4×[1/6]×25×(25+1)×(2×25+1)=22100
故答案为:22100.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


1