20-30个字的数学小故事,不是“数学家”的故事,急,急.急,

20-30个字的数学小故事,不是“数学家”的故事,急,急.急,
20-30个字20以内加减的数学小故事,不是“数学家”的故事,
lovelyteapot 1年前 已收到2个回答 举报

兔子的白牙 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?
老师上课提了这样一个问题,高斯很快算出来了,因为他发现1+10=11,2+9=11.一共有5个11所以答案为55.高斯他懂得观察,寻求规则,化难为简,却是值得我们学习与效法的.


8

carrykite 幼苗


物理学家:“测量不够准确。”生物学家:“他们进行了繁殖。”数学家:“如果现在再进去一个人,那房子就空了。” 4、统计学家 数学的组成是:50%公式,50


1