已知:12+22+32+…+n2=1/6n(n+1)(2n+1),试求22+42+62+…+1002

qzhilv 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohu545 幼苗


因为:12+22+32+…+n2=1/6n(n+1)(2n+1)
试求22+42+62+…+1002
[(22+42+62+…+1002)/2]×2
=(12+22+32+…+1002)×2
然后运用公式:
1/6n(n+1)(2n+1)
其中n=200
(因为满足n2,2002)
剩下的你可以自己计算一下


4