用数学归纳法证明:12+22+32+…+n2=n(n+1)(2n+1)6.

ezyd_4 1年前 已收到3个回答 举报

dj7se7en7 幼苗


解题思路:根据数学归纳法的证题步骤,先证明n=1时,等式成立,然后假设当n=k时,等式成立,进一步推证n=k+1时,成立即可

证明:(1)当n=1时,左边=12=1,右边=[1×2×3/6=1,等式成立.(4分)
(2)假设当n=k时,等式成立,即12+22+32+…+k2=
k(k+1)(2k+1)
6](6分)
那么,当n=k+1时,


12+22+32+…+k2+(k+1)2

k(k+1)(2k+1)
6+(k+1)2

k(k+1)(2k+1)+6(k+1)2
6

(k+1)(2k2+7k+6)
6

(k+1)(k+2)(2k+3)
6

(k+1)[(k+1)+1][2(k+1)+1]
6
这就是说,当n=k+1时等式也成立.(10分)
根据(1)和(2),可知等式对任何n∈N*都成立.(12分)

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题主要考查数学归纳法证明等式问题,应注意书写的格式,尤其第二步的证明要利用假设,否则不称为数学归纳法.


1

水煦妍仪 幼苗


12+22+32+...+n2
=10+20+30+...+n*10 +2*n
=10*(1+2+3+...n)+2n
=10*(n*(n+1)/2)+2n
=5n*(n+1)+2n
=n*(5n+7)
n*(5n+7) 不等于1/6 n(n+1)(2n+1),题目有错。


2

wo在干ma 幼苗


当n=1时,1/6 n(n+1)(2n+1)=1^2
设当n=k时,1/6 k(k+1)(2k+1)=1^2+……+k^2
则当n=(k+1)时,1^2+……+k^2+(k+1)^2=1/6 k(k+1)(2k+1)+(k+1)^2
=(k+1)[1/6k(2k+1)+(k+1)]=1/6(k+1)[2k^2+7k+6]
=1/6(k+1)(k+2)(2k+3)
=1/6(k+1)[(k+1)+1][(2(k+1)+1]


1