用数学归纳法证明12+22+…+(n−1)2+n2+(n−1)2+…+22+12=n(2n2+1)3时,从“k到k+1”

用数学归纳法证明12+22+…+(n−1)2+n2+(n−1)2+…+22+12
n(2n2+1)
3
时,从“k到k+1”左边需增加的代数式是(  )
A.(k+1)2
B.k2+(k+1)2
C.2k2+(k+1)2
D.2k2+2(k+1)2
无天邪狐 1年前 已收到1个回答 举报

yww2007 幼苗


解题思路:欲求从k到k+1,左端需要增加的项,先看当n=k时,左端的式子,再看当n=k+1时,左端的式子,两者作差即得.

当n=k时,等式成立,即
12+22+32+…+k2++32+22+12=
k(2k2+1)
3
当n=k+1,左边等式=12+22+32+…+k2+(k+1)2+k2+…+32+22+12;比n=k时左边多了(k+1)2+k2
故选B.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题主要考查数学归纳法,必须注意数学归纳法从k到k+1的变化的形式.


6