用数学归纳法证明:12+22+32+…+n2=n(n+1)(2n+1)6.

七_不弃 1年前 已收到3个回答 举报

zikko 幼苗


解题思路:根据数学归纳法的证题步骤,先证明n=1时,等式成立,然后假设当n=k时,等式成立,进一步推证n=k+1时,成立即可

证明:(1)当n=1时,左边=12=1,右边=[1×2×3/6=1,等式成立.(4分)
(2)假设当n=k时,等式成立,即12+22+32+…+k2=
k(k+1)(2k+1)
6](6分)
那么,当n=k+1时,


12+22+32+…+k2+(k+1)2

k(k+1)(2k+1)
6+(k+1)2

k(k+1)(2k+1)+6(k+1)2
6

(k+1)(2k2+7k+6)
6

(k+1)(k+2)(2k+3)
6

(k+1)[(k+1)+1][2(k+1)+1]
6
这就是说,当n=k+1时等式也成立.(10分)
根据(1)和(2),可知等式对任何n∈N*都成立.(12分)

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题主要考查数学归纳法证明等式问题,应注意书写的格式,尤其第二步的证明要利用假设,否则不称为数学归纳法.


8

huoniaozf 幼苗


你可以用那个归纳法。或者用公式:A3-B3=(A-B)(A2+AB+B2),依次迭代也可以得到这个公式


2

彩蝶MM 幼苗


数学归纳法
楼主可以自己尝试一下证明哦~毕竟自己做出来的记得更牢理解更深,而且这个问题并不难证明。
如果真的不会再追问吧!
希望对楼主有所帮助,望采纳~#^_^#


0