用数学归纳法证明:对于一切n∈N*,都有(12+1)+(22+2)+…+(n2+n)=n(n+1)(n+2)3.

digger1978 1年前 已收到1个回答 举报

小玉米粒粒 幼苗


解题思路:用数学归纳法证明问题的步骤是:第一步,验证当n=n0时命题成立,第二步假设当n=k时命题成立,那么再证明当n=k+1时命题也成立.关键是第二步中要充分用上归纳假设的结论.

证明:(1)当n=1时,左边=12+1=2,右边=[1×2×3/3=2,
所以当n=1时,命题成立;…(2分)
(2)设n=k时,命题成立,
即有(12+1)+(22+2)+…+(k2+k)=
k(k+1)(k+2)
3]…(4分)
则当n=k+1时,
左边=(12+1)+(22+2)+…+(k2+k)+[(k+1)2+(k+1)]…(5分)
=
k(k+1)(k+2)
3+[(k+1)2+(k+1)]
=
(k+1)[k(k+2)+3(k+1)+3]
3…(8分)
=
(k+1)(k2+5k+6)
3
=
(k+1)(k+2)(k+3)
3
=
(k+1)[(k+1)+1][(k+1)+2]
3…(10分)
所以当n=k+1时,命题成立.
综合(1)(2)得:对于一切n∈N*
都有(12+1)+(22+2)+…+(n2+n)=
n(n+1)(n+2)
3…(12分)

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法的思想,应用中要注意的是用上归纳假设的结论,否则会导致错误.属于中档题.


8