解方程组2x平方-y平方-7y-10=0,x-2y-1=0

Newego 1年前 已收到1个回答 举报

wanxiong 幼苗


x=2y+1
代入
2(2y+1)^2-y^2-7y-10=0
7y^2+y-8=0
y=1or-8/7
y=1时,x=3
y= - 8/7时,x= - 9/7


10