a的平方(x-y)+16(y-x);解方程组{2x+y=3,x-1/2y=2

花非花0604 1年前 已收到3个回答 举报

秋风清雨 春芽


1、=a²(x-y)-16(x-y)
=(x-y)(a²-16)
=(x-y)(a+4)(a-4)
2由(2)得
x=2+y/2 (3)
把(3)代入(1)得
4+y+y=3
∴y=-1/2
把y=-1/2代入(3)得
x=2-1/4=7/4
∴x=7/4
y=-1/2


1

ilmareone 幼苗


解方程组:由2得2x-y=4;4x=7;x=7/4代入1:2x7/4 y=3;y=-1/2


1

cghkghkhgcgc 幼苗


(1)原式=a^2(x-y)-16(x-y)=(x-y)(a+4)(a-4)
(2)如果为{2x+y=3,(x-1)/(2y)=2,则x=13/9 y=1/9


0