方程组2x+2y=14, x-y=y-x/2 怎么解,要过程,急!在线等!

顺达 1年前 已收到2个回答 举报

做个完美的女人 幼苗


{2x+2y=14 ①
{x-y=y-x/2 ②
由②可得y=3/4x ③
将③代入①得 7/4x=7
∴x=4
将x=4代入③得y=3
∴{x=4
{y=3


2

极冰凌雪 幼苗


2x+2y=14→x+y=7
x-y=y-x/2 →3x=4y
x=4,y=3


1