当m为何值时 方程组2x+2y=m 2x-y=2m+1 的解x,y满足x-y=2 并解出此方程组的解

zhuxingangel 1年前 已收到1个回答 举报

其实我是一个懒人 幼苗


2x+2y=m ①
2x-y=2m+1 ②
x-y=2 ③
相当于解一个三元一次方程组:
②-③得:x=2m-1 ④
①+2③得:4x=m+4 ⑤
④-2⑤得:x=9/7 m=8/7 带入③得y=-5/7


5