若方程组3x+2y=m和2x-y=2m+1 的解满足x-y=2 求m

若方程组3x+2y=m和2x-y=2m+1 的解满足x-y=2 求m
N急,搜头有点紧
迷迭香的香 1年前 已收到3个回答 举报

eeran 幼苗


3x+2y=m
2x-y-1=2m
2x-y-1=2(3x+2y)
2x-y-1=6x+4y
4x+5y=-1
x-y=2
9y=-9
y=-1
x=1
3x+2y=1
m=1


3

无根的萍 幼苗


x=y+2
3(y+2)+2y=m
既5Y+6=M 2式
2(y+2)-y=2m+1
既Y+3=2M
5Y+15=10M 1式
1式-2式得9M=9 M=1


2

sftunvgdt 幼苗


3x+2y=m
2x-y-1=2m
2x-y-1=2(3x+2y)
2x-y-1=6x+4y
4x+5y=-1
x-y=2
9y=-9
y=-1
x=1
3x+2y=1
m=1


0