二元一次方程组3x+2y+m+8 2x-y=2m-1的解互为相反数,求m的值?

哈尔滨kk 1年前 已收到5个回答 举报

ndfgbgf 幼苗


3x+2y=m+8
2x-y=2m-1
(1)+2*(2)
3X+4X=M+8+4M-2
X=(5M+6)/7
Y=2X-2M+1=(19-4M)/7
(5M+6)/7=-(19-4M)/7
5M+6=4M-19
M=-25


7

澹台灭明 幼苗


你确定是3x+2y+m+8 而不是3x+2y+m=8 ????


2

陈暧亭 幼苗


题目应该为3x+2y=m+8 2x-y=2m-1吧!
第一个方程3x+2y=m+8,写成x+2x+2y=m+8,因为x+y=0,所以x=m+8.
第二个方程2x-y=2m-1,因为x=-y,所以3x=2m-1,所以3(m+8)=2m-1,解得m=-25


2

llob 幼苗


解:
因为x,y互为相反数,得
1;x= -y
2:y= -x
-->
代入方程组
3x-2x+m+8=?(方程不完整)
2x+x=2m-1
-->
x+m+8=?
3x=2m-1
-->把x=?-m-8代入3x=2m-1
得3*(?-m-8)=2m-1
由于你给的方程不完整,所以下面我就不算了...


2

jamestze 幼苗


m=-25
x+y=0


2