若方程组{3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,则m的值为多少?

plmm4430 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54721 幼苗


依题意x=-y
-3y+2y=m+3
-4y-y=2m-1
解得m=-16/3


6