先化简,再求值[2x的平方-(x+y)(y-x)][3(-x-y)(y-x)+4y的平方]其中x=三分之一y=1

wenxuan10 1年前 已收到1个回答 举报

我是逗号 幼苗


[2x的平方-(x+y)(y-x)][3(-x-y)(y-x)+4y的平方]
=【2x²+x²-y²】【3x²-3y²+4y²】
=【3x²-y²】【3x²+y²】
=9x的4次方-y的4次方
=9×(1/3)^4-1^4
=1/9-1
=-8/9


2