一元一次方程,先化简,再求值(2x的平方y-2xy的平方)-[(-3x的平方y的平方+3x的平方y)+(3x的平方y的平

一元一次方程,先化简,再求值
(2x的平方y-2xy的平方)-[(-3x的平方y的平方+3x的平方y)+(3x的平方y的平方-3xy的平方)]其中x=-1,y=2
ENorton 1年前 已收到2个回答 举报

fzzxzlzl 春芽


(2x²y-2xy²)-[(-3x²y²+3x²y)+(3x²y²-3xy²)]
=2x²y-2xy²+3x²y²-3x²y-3x²y²+3xy²
=(2x²y-3x²y)+(-2xy²+3xy²)+(3x²y²-3x²y²)
=-x²y+xy²
=xy(y-x)
=-1×2×(2+1)
=-6


4

入江唯 幼苗


=2xy(x-y)+3xy(xy-x-xy+y)
=2xy(x-y)+3xy(y-x)
=3xy(y-x)-2xy(y-x)
=xy(y-x)
=(-1)*2*(2+1)
=-6


1