解方程组 大括号 (X+Y)的平方-3(X+Y)-10=0] X的平方-8XY+16Y的平方=25

Z蓝色心情 1年前 已收到1个回答 举报

WANG汪 幼苗


(X+Y)的平方-3(X+Y)-10=0
(x+y-5)(x+y+2)=0
x+y=5 x+y=-2
X^2-8XY+16Y^2=25
(x-4y)^2=25
x-4y=5 x-4y=-5
1)x+y=5 x-4y=5
x=5 y=0
2)x+y=5 x-4y=-5
x=3 y=2
3)x+y=-2 x-4y=5
x=-3/5 y=-7/5
4)x+y=-2 x-4y=-5
x=-13/5 y=3/5


7