用代入消元法解方程组大括号2x-3y-2=0,7分之(2x-3y+5)+2y=9

wzb7376 1年前 已收到3个回答 举报

普通的rr 幼苗


2x-3y-2=0
2X-3Y=2 1)
(2x-3y+5)/7+2y=9 2)
把1)代入2)中
(2+5)/7+2Y=9
Y=4
把Y=4代入1)中得
2X-12=2
X=7


4

置疑hh 幼苗


2x-3y-2=0,则2x-3y=2 2x-3y+5=7 ,7分之(2x-3y+5)+2y=9可转化为 7分之7+2y=9得
y=4
将y=4代入2x-3y-2=0得x=7


2

liuweisepco 幼苗


2x-3y-2=0
2X-3Y=2 1)
(2x-3y+5)/7+2y=9 2)
把1)代入2)中
(2+5)/7+2Y=9
Y=4
把Y=4代入1)中得
2X-12=2
X=7
2x-3y-2=0,则2x-3y=2 2x-3y+5=7 ,7分之(2x-3y+5)+2y=9可转化为 7分之7+2y=9得
y=4
将y=4代入2x-3y-2=0得x=7


2