(1-2平方/1)(1-3平方/1)...(1-9平方/1)(1-10平方/1)

andylau18 1年前 已收到2个回答 举报

老土65 幼苗


(1-2平方/1)(1-3平方/1)...(1-9平方/1)(1-10平方/1)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)...(1-1/10)(1+1/10)
=1/2x3/2x2/3x4/3x3/4x5/4...x9/10x11/10
=1/2x11/10
=11/20
如果本题有什么不明白可以追问,


11

ilovecc0 幼苗


(1-2平方/1)(1-3平方/1)...(1-9平方/1)(1-10平方/1)
=(1+1/2)(1+1/3)...(1+1/10)*(1-1/2)(1-1/3)...(1-1/10)
=3/2*4/3*...*11/10*1/2*2/3*...*9/10
=11/2*1/10
=11/20


1