化简根号8又10分之一,根号75分之x-1,m乘以根号27分之8

化简根号8又10分之一,根号75分之x-1,m乘以根号27分之8
已知2乘以根号5x=根号1又五分之一,x=多少?
若x,y为实数,且y=√x-2+√2-x+1(1不在根号内)除以x+2,求√x+y除以√x-y的值.
wwwpld010 1年前 已收到1个回答 举报

Sapphire菁_yy 幼苗


(1)√8又1/10=√81/10=9√10/10.
(2)√(x-1)/75=√3(x-1)/15.
(3)m√8/27=2m√6/9.
(4)由2√5x=√1又1/5
20x=6/5,
x=3/50.
(5)由y=[√(x-2)+√(2-x)+1]÷(x+2)
∵x-2≥0,∴x≥2,
又2-x≥0,∴x≤2,得x=2,
∴y=1÷4=1/4,
√(x+y)÷√(x-y)
=√9/4÷√7/4
=√9/7
=3√7/7.


4