已知方程组x-2y=1,x+2y=n和x+y=m,2x-3y=5的解相同,求m,n的值

xyqaz 1年前 已收到2个回答 举报

lucong007 幼苗


因为它们的解相同.所以
x-2y=1 (1)
2x-3y=5 (2)两个方程联立,
解得:x= 7
y=3
再把x= 7 y=3代入x+2y=n x+y=m 中解得m=10,n =13


5

tianli6639 幼苗


x-2y=1 (1)
2x-3y=5 (2)
解得X=7
Y=3
x+2y=n=7+6=13
x+y=m=7+3=10


0