已知方程组3x-2y=m-10 x+2y=m的解x、y都不小于﹣1,求满足条件的负整数解

wsun013 1年前 已收到2个回答 举报

df**88 幼苗


3x-2y=m-10
x+2y=m
相加得x=(m-5)/2≥-1
y=(m+5)/4≥-1
解得m≥3
因此,不存在负整数解


2

马元元 精英


3x-2y=m-10 x+2y=m
x相加
4x=2m-10
x=(m-5)/2
y=(m-x)/2
x>=-1
(m-5)/2>=-1
m-5>=-2
m>=-3
y>=-1
(m-x)/2>=-1
x<=m+2
所以(m-5)/2<=m+2
m-5<=2m+4
m>=-9
则m>=-3
所以m=-3,m=-2,m=-1


0