方程组7x+5y+3z=26;3x+2y+z=10已知x

西河池 1年前 已收到2个回答 举报

纯蓝GG 幼苗


7x+5y+3z=26----(1)
3x+2y+z=10 ----(2)
(2)*3-(1),得到:
2x+y=4----(3)
而x=1
y>=2
综合(3)式,只能是x=1,y=2,代入(2),得到z=3
所以:
5x^3+8y^2+7z
=5+8*2^2+7*3
=5+32+21
=58


1

zyyandsy 幼苗


我明天起床了帮你算!给你点提示.就是别想解出未知数.变换方程以后往里边套就行了!


0