方程组2x+3y=-5 ax-by=4与方程组axby=2 x-2y=8的解相同,求a,b

cathycmb 1年前 已收到2个回答 举报

落花有义 幼苗


2x+3y=-5.1
x-2y=8.2
由2式得
x=2y+8.3
将3式代入1式得
2(2y+8)+3y=-5
4y+16+3y=-5
7y=-21
y=-3.3
x=2y+8=2*(-3)+8=2.4
ax-by=4
ax+by=2
两式相加得
2ax=6
ax=3.5
两式相减得
2by=-2
by=-1.6
将4式代入5式得
2a=3
a=3/2
将3式代入6式得
-3b=-1
b=1/3
所以a=3/2,b=1/3


7

mm妞妞 幼苗


x-2y=8.............2
由2式得
x=2y+8..............3
将3式代入1式得
2(2y+8)+3y=-5
4y+16+3y=-5
7y=-21
y=-3..................................3
x=2y+8=2*(-3)+8=2..................4


1