解方程组,谢谢~!1.已知方程组:2x+3y=9,ax+by=1与方程组3x-y=8,2a-3by=7同解,求a、b.2

解方程组,谢谢~!
1.已知方程组:2x+3y=9,ax+by=1与方程组3x-y=8,2a-3by=7同解,求a、b.
2关于x、y的方程组x+2y=3m,x-y=9m:
(1若xr的值 比y的值小5,求m的值
(2)若方程3x+2y=17与方程组的解相同,求m 的值
matanet 1年前 已收到3个回答 举报

飘零的水草 幼苗


1.2x+3y=9,ax+by=1与方程组3x-y=8,2a-3by=7同解,① 2x+3y=9②3x-y=8①+3×②2x+9x=9+8×311x=33,x=3所以,y=1将x=3,y=1代入方程ax+by=1和2a-3by=7③3a+b=1④2a-3b=7③×3+④9a+2a=3+711a=10,a=10/11b= -19/112.x+2y=3...

1年前 追问

4

matanet 举报

2关于x、y的方程组x+2y=3m,x-y=9m: (1若xr的值 比y的值小5,求m的值 (2)若方程3x+2y=17与方程组的解相同,求m 的值 求过程~

举报 飘零的水草

2. ①x+2y=3m, ②x-y=9m ①-②,得到方程如下: 3y=3m-9m,y= -2m 则x=7m 1)若xr的值 比y的值小5,即7m+5=2m,m= -1 2)若方程3x+2y=17与方程组的解相同, 将x=7m,y= -2m代入方程3x+2y=17 21m+2×( -2m)=17 17m=17,则m=1

matanet 举报

这里第二题的x+2y=3m,x-y=9m 3y=3m-9m,y= -2m 则x=7m 1)若xr的值 比y的值小5,即7m+5=2m,m= -1 好像错了,应该是7m+5=-2m吧~

举报 飘零的水草

你说的对 应该是7m+5= -2m,m= -5/9 我写错了!

笑着活 幼苗


1.2x+3y=9,ax+by=1与方程组3x-y=8,2a-3by=7同解,
① 2x+3y=9
②3x-y=8
①+3×②
2x+9x=9+8×3
11x=33,x=3
所以,y=1
将x=3,y=1代入方程ax+by=1和2a-3by=7
③3a+b=1
④2a-3b=7
③×3+④
9a+2a=...


1

scptang 幼苗


1.2x+3y=9,ax+by=1与方程组3x-y=8,2a-3by=7
① 2x+3y=9
②3x-y=8
①+3×②
2x+9x=9+8×3
11x=33,x=3
所以,y=1
将x=3,y=1代入方程ax+by=1和2a-3by=7
③3a+b=1
④2a-3b=7
③×3+④
9a+2a=3+7...


1