已知方程组ax+by=1 2x-y=1 和方程组ax-bx=5 x+2y=3 的解相同,求

已知方程组ax+by=1 2x-y=1 和方程组ax-bx=5 x+2y=3 的解相同,求
a和b的值
8231293 1年前 已收到1个回答 举报

q8cgou 春芽


联立2x-y=1
x+2y=3
解得x=1,y=1
代入两个含有a,b的方程式:
a+b=1
a-b=5
联立上式解得a=3,b=2


6